Штрафовать или поощрять? Эколог Юрий Коробов сборе мусора в России

Штрафовать или поощрять? Эколог Юрий Коробов сборе мусора в России

С 1 марта 2023 года вступил в силу Федеральный закон № 268-ФЗ, вносящий изменения в несколько федеральных законов, регулирующих обращение с отходами производства и потребления в области вторичного использования ресурсов, - сообщает сайт rg.ru. Однако, эксперт-эколог, координатор специальных проектов Национального экологического корпуса, Юрий Коробов, подчеркивает, что на практике не все изменения были полностью внедрены в данной отрасли из-за инерционности и недостатка условий для эффективного использования вторичных ресурсов в России.

Федеральный закон № 268-ФЗ вводит понятия "вторичные ресурсы" и "вторичное сырье", предоставляя основу для стабильной системы обращения с твердыми коммунальными отходами и сокращения их создания. Тем не менее, для практической реализации новых экологических принципов необходима дальнейшая работа.

Мусорная реформа была запущена в России 1 января 2019 года, однако значительная часть страны до сих пор вывозит мусор на полигоны, где только единицы из них сортируются и перерабатываются. Несмотря на это, во многих регионах строятся мусоросортировочные станции и заводы при поддержке государства, которая может предоставить субсидии до 95% от запланированных затрат на такие объекты. Однако отсутствует система мотивации для населения и бизнеса. Некоторые компании утилизируют определенные виды вторсырья, но они включаются в процесс уже на финальном этапе. В большинстве случаев сбором и утилизацией мусора занимаются люди, которые не проявляют должного интереса к данной теме.

«В современном мире экологическое воспитание населения является важной задачей, необходимой для перехода к устойчивому развитию. Однако, несмотря на значимость данной темы, многие граждане не сортируют бытовой мусор, не придерживаясь экологических принципов. В прошлом, в СССР за сдачу макулатуры можно было получить дефицитные товары, а молочные продукты и напитки разливались во многоразовую стеклянную тару. Таким образом, люди уже в детстве учились бережно относиться к ресурсам и экономить их. Однако, сейчас такого рода воспитание не так широко распространено, поэтому необходимо создать более эффективную систему мотивации.», - делится своим мнением Юрий Анатольевич

Во многих странах мира экологический прогресс уже достиг довольно высокого уровня. Например, в Швеции за неправильную сортировку твердых коммунальных отходов предусмотрены штрафы. Также, использованные чайные пакеты нужно выбрасывать в разные контейнеры (для чая, бумаги, этикеток и скрепок), что способствует более эффективному разделению отходов и помогает достичь качественного обращения с твердыми коммунальными отходами.

Таким образом, необходимо создать грамотную программу оборота тары и упаковки, которая мотивировала бы людей к правильной сортировке отходов, а не просто поверхностными лозунгами. Обучение населения экологическому воспитанию и продвижение правильной сортировки помогут сохранить ресурсы и улучшить экологическую ситуацию в мире.

В России, для успешной реализации системы раздельного сбора мусора, необходимо уделить внимание не только созданию условий, но и материальной мотивации. Ключевым аспектом здесь является финансовая выгода для граждан, которая может выражаться в освобождении от оплаты вывоза твердых коммунальных отходов или снижении платы для активных участников системы раздельного сбора.

Однако, следует заметить, что сортировка мусора является трудоемким процессом, который требует дополнительных усилий от граждан, включая наличие нескольких контейнеров и объяснение важности этого процесса детям. В таких условиях большинство граждан будут проявлять экоответственность только в том случае, если это станет выгодным для них.

Поэтому, для того чтобы добиться массовой участия граждан в системе раздельного сбора отходов, необходима системная работа, которая включает в себя воспитание населения, создание необходимых условий и финансовую мотивацию. Только в таком случае мы сможем сделать раздельный сбор мусора неотъемлемой частью нашей повседневной жизни и важным моментом заботы о своем здоровье и уборке квартиры.

Итак, важно понимать, что раздельный сбор мусора — это необходимость для нашей экологически чистой будущей, которую мы должны реализовать через системные действия и заботу о выгоде для каждого гражданина.

Фото предоставлено АО «Берега».




« Просмотров: 506 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru