Внимание! В Поморье снижена грузоподъёмность ледовых переправ

Внимание! В Поморье снижена грузоподъёмность ледовых переправ

Плюсовая и близкая к нулю температура, установившаяся в регионе, заставила дорожников понизить грузоподъёмность ряда переправ в Верхнетоемском, Красноборском, Холмогорском, Мезенском и Лешуконском районах.

— Грузоподъёмность ледовых переправ зависит не только от толщины ледового покрова, но и от температуры воздуха. При затянувшейся оттепели поверхность ледового покрова начинает таять, снизу же его активно подмывает течением. По итогам постоянного мониторинга толщины льда и погодных условий принято решение о снижении грузоподъёмности на части региональных ледовых переправ, – пояснил руководитель Центра управления движением дорожного агентства «Архангельскавтодор» Олег Герасимов.

Список переправ

В Верхнетоемском районе с 20 до 15 тонн снижена грузоподъёмность ледовой переправы через Северную Двину, в Красноборском районе на автодороге Чаща-Уфтюга грузоподъёмность снижена с 15 до 10 тонн.

В Холмогорском районе на автодороге Верхняя Паленьга-Светлый также до 10 тонн снижена грузоподъёмность переправы через Пинегу. То же самое произошло и с переправой через Северную Двину на автодороге Копачёво-Ичково-Ступино.

В Мезенском районе на автодороге Мезень-Каменка-Долгощелье грузоподъёмность снижена с 15 до 12 тонн. Сегодня на маршруте Архангельск – Лешуконское близ райцентра снижена с 20 до 15 тонн грузоподъёмность переправ через реки Мезень и Вашка. На всех переправах установлены соответствующие ограничительные знаки.

Безопасность прежде всего

Прогноз погоды в Архангельской области на ближайшую неделю говорит о преобладании нулевых температур, поэтому увеличение грузоподъёмности ледовых переправ ждать не приходится.

В «Архавтодоре» уточняют: в ближайшее время о закрытии ледовых переправ речи не идёт, поэтому автомобили малой грузоподъёмности могут беспрепятственно продолжать движение по региональной сети автодорог.

В то же время, водителям машин, весящих более трех тонн, рекомендуют перед выездом звонить в центр управления движением. Оперативную информацию о состоянии ледовых переправ можно получить по телефону: (8182) 20-66-68.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области




« Просмотров: 2 768 Комментариев:0
 

Категория: Новости / Общество / Авто / Главные новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru