Грибные туры, возникшие в 2020 году на фоне отмены большинства международных поездок, становятся все более актуальными на российском туристическом рынке. Об этом сообщил президент Уральской ассоциации туризма (УАТ) Михаил Мальцев в интервью «Москве 24».
По словам Мальцева, в рамках этих туров опытные грибники организуют группы желающих и на собственном транспорте отправляются в леса. Здесь участники могут наслаждаться природой, общаться и собирать грибы. Специалист отметил, что такие мероприятия оказывают благоприятное влияние на физическое и эмоциональное состояние, однако не всегда могут считаться полноценным туристическим продуктом.
«В целом такие мероприятия приносят много удовольствия, если соблюдены все нормы: нет нарушений на природоохранных территориях, это не связано с разведением костров и не затрагивает сбор краснокнижных грибов и растений», — подчеркнул Мальцев.
По его словам, грибной туризм активно развивается не только в Центральной России, но и в Уральском федеральном округе и других регионах. Длительность таких поездок зависит от пожеланий клиентов, однако чаще всего они ограничиваются одним днем.
Александра Лаврентьева, эксперт билетной витрины Ticketland, ранее отмечала, что в различных городах России доступны разнообразные форматы культурного отдыха, включая исторические фестивали, ярмарки и музыкальные мероприятия.





