Безопасная плесень: как сыры с благородной плесенью могут стать опасными

Сыры, в производстве которых используется плесень, создаются по тщательно разработанным технологиям и не содержат микотоксинов, что делает их безопасными для потребления. Однако, как отметил в интервью «Газете.Ru» старший преподаватель кафедры хирургии медицинского факультета Госуниверситета просвещения Александр Умнов, такие продукты могут испортиться и стать вредными для здоровья.

По словам эксперта, в сырах с плесенью, таких как камамбер, бри, рокфор и горгонзола, применяется так называемая «благородная» плесень. Умнов уточнил: «В процессе производства используются определенные штаммы, например, Penicillium camemberti и Penicillium roqueforti, которые не вырабатывают опасные микотоксины и обладают антибактериальными свойствами. Эти штаммы защищают сыр от других нежелательных микроорганизмов».

Однако даже на сырах с благородной плесенью может возникнуть «дикая» плесень, что в большинстве случаев связано с несоблюдением условий хранения. Врач указал на признаки, указывающие на испорченность продукта: налет, странный цвет, резкий запах, кислый вкус или слизистая текстура. «Даже при использовании безопасной плесени неправильные условия хранения — например, неподходящая температура или влажность — могут привести к росту опасных микроорганизмов, включая различные грибы», — добавил Умнов.

{isto}


« Просмотров: 96 Комментариев:0
 

Категория: Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 


Мы в соцсетях


 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru