Попытки снять с мели в Белом море танкер «Кама» продолжаются

Попытки снять с мели в Белом море танкер «Кама» продолжаются10 дней назад при выходе из порта Архангельск с судном произошло ЧП. Ситуация по спасработам осложнилась по техническим причинам.

Танкер находится недалеко от устья Северной Двины, в районе острова Мудьюг, что в 50 километрах от Архангельска. По словам капитана морского порта Архангельск Николая Гуринова, ЧП произошло по причине неисправности рулевой системы судна. При выходе в море из Архангельска, оно потеряло управление, течением его отнесло на мель. Первоначально на спасение танкера и снятие с мели направили ледокол «Капитан Чадаев». Но результата это не принесло, «Кама» села мель основательно, застряв в песке, чему способствовал сильный ветер.

Спасательные работы решено было продолжить с помощью земснаряда. Но и это не принесло ожидаемого результата.

«Ситуация неблагоприятная. Земснаряд, занимавшийся подготовительными работами по снятию танкера с мели, из-за поломки вышел из строя, - пояснил «Двине-Информ» капитан порта Архангельск Николай Гуринов. -. Его ремонт потребует значительного времени. Поэтому сейчас решается вопрос продолжения работ с помощью плавкрана».

По словам капитана порта, также будет произведен обмер судна, специалисты предпримут попытку найти глубины для вывода танкера с мелководья.

Судно приписано к порту Архангельск и принадлежит ООО «НК-Флот». В настоящее время на танкере «Кама» находится весь экипаж вместе с капитаном и старпомом. На момент ЧП на борту находилось порядка 170 тонн нефтепродуктов, 150 из них уже откачано и транспортировано, сегодня в судовых емкостях остается не более 8 тонн. Таким образом экологической угрозы нет.




« Просмотров: 6 864 Комментариев:0
 

Категория: События

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru