Врач Дианова: людям с СРЖ стоит с осторожностью употреблять лук

Лук, безусловно, является ценным продуктом для нашего здоровья благодаря содержанию сернистых соединений, витамина С, антиоксидантов и инулина. Об этом рассказала в беседе с «Радио 1» диетолог и гепатолог первой категории Нурия Дианова.

Специалист рекомендовала добавлять лук в различные блюда, такие как супы и рагу. Она также отметила, что лук можно употреблять в сыром виде, предварительно вымочив его в воде, чтобы уменьшить горечь. Однако, по её мнению, некоторым людям стоит быть осторожными с этим овощем.

«Лук может вызывать дискомфорт у людей с высоким уровнем тревожности, а также у пациентов с синдромом раздраженного кишечника. Существуют компоненты, способные вызывать этот дискомфорт, в том числе благодаря содержащимся видам сахаров», — объяснила Нурия Дианова.

Кроме того, врач и научный руководитель сети клиник иммунореабилитации и превентивной медицины Grand Clinic Ольга Шуппо ранее предупреждала о возможных последствиях чрезмерного употребления лука и чеснока в борьбе с простудой. Хотя они действительно содержат антибактериальные вещества, их избыточное потребление может привести к раздражению слизистой желудка, подчеркнула она.

{isto}


« Просмотров: 128 Комментариев:0
 

Категория: Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Мы в соцсетях


 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru