Сенатор: антинацистское законодательство не терпит суеты

Сенатор: антинацистское законодательство не терпит суеты

Член верхней палаты парламента от Архангельской области Константин Добрынин и ещё 25 сенаторов внесли в Госдуму альтернативный антинацистский закон. Сенат предлагает расширить понятие «экстремистская деятельность», включив в него реабилитацию нацизма, героизацию нацистских преступников и их пособников, а также принять отдельный закон о запрете реабилитации нацизма.

Соответствующие законопроекты внесены сегодня в Госдуму, их авторами выступили 26 российских сенаторов, в том числе зампредседателя верхней палаты Ильяс Умаханов, глава комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас и его заместитель Константин Добрынин, глава комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов, экс-председатель Совета Федерации Егор Строев и Артур Чилингаров.

Документ направлен на усиление и конкретизацию уголовной ответственности за попытки реабилитации нацизма. В нем даются определения терминам «реабилитация нацизма» и «героизация нацистских преступников и их пособников», а эта деятельность приравнивается к экстремисткой.

Как отмечается в пояснительной записке, принятие предлагаемых изменений «позволит использовать правовые механизмы противодействия экстремизму для борьбы с реабилитацией нацизма, героизацией нацистских преступников и их пособников, как с одним из элементов экстремистской деятельности».

В развитие думского законопроекта

— Это законодательное предложение является альтернативным вариантом законопроекта Ирины Яровой о тюремных сроках до 5 лет за оправдание нацизма, – пояснил один из авторов законопроекта, заместитель председателя комитета СФ по конституционному праву и государственному строительству Константин Добрынин. – В отличие от депутатов сенаторы дают исключительно точные определения того, что на самом деле является нацизмом, а что же является его реабилитацией.

Сенатор также подчеркнул, что ужесточение ответственности в этом случае происходит за счет расширения понятия «экстремисткая деятельность» без внесения точечных изменений в Уголовный кодекс.

— Иными словами, реабилитация нацизма приравнивается к экстремистской деятельности со всеми вытекающими из этого последствиями, в том числе с уже существующим уголовным наказанием за такого рода деяния, – уточнил Константин Добрынин.

По его мнению, аналогичное предложение думских коллег выглядит несколько странным.

— Не определив понятие нацизма и прямо не запретив его социально-политическую практику, они решили ограничиться отдельными поправками в Уголовный кодекс РФ, предложив под реабилитацией нацизма считать, например, отрицание фактов установленных приговором международного военного трибунала, – недоумевает Константин Добрынин. – Но это бессмысленно, так как приговор никто не отменял и не отменит, а оценочные суждения частных лиц в отношении него могут быть любыми, и это никак не влияет на действующий приговор и, тем более, никак не являются реабилитацией нацизма.

Закон должен быть подробным и скучным, как юридический акт

Еще одно отличие сенатского законопроекта, по словам Добрынина, заключается в том, что не надо законодательно выдавать индульгенцию советскому тоталитаризму из-за того, что он противостоял тоталитаризму германскому.

— Преступления были с обеих сторон. Просто они разные были, и наша страна нацизм никогда не исповедовала, а напротив, его победила, – добавил Добрынин.

В настоящее время Госдумой в первом чтении уже принят законопроект о тюремных сроках до 5 лет за оправдание нацизма, разработанный главой комитета по безопасности Ириной Яровой.

Сенатор отметил:

«Антинацистское законодательство не терпит суеты и не должно напоминать лоскутное одеяло. Мы против того, чтобы превращать данный вопрос в предпразничный пиар. В законе не должно быть громких фраз и непонятных дефиниций. Он должен быть подробным и скучным, и больше походить на юридический акт, а не на яркое заявление. Иначе можно подорвать доверие и к закону, и непосредственно к явлению, которому он посвящен. Профанировать эту тему опасно и преступно».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области




« Просмотров: 2 268 Комментариев:0
 

Категория: События / Политика / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru