Областной бюджет станет максимально открытым и понятным

Областной бюджет станет максимально открытым и понятным

На заседании регионального правительства утверждена «Программа повышения эффективности управления общественными финансами в Архангельской области на период до 2018 года».

Программа направлена на повышение эффективности, прозрачности и подотчётности использования бюджетных средств при реализации приоритетных мероприятий по социально-экономическому развитию региона.

— Базовым условием реализации программы является обеспечение долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджетной системы Архангельской области, ограничение бюджетного дефицита и государственного долга, – пояснила министр финансов Елена Усачёва.

Необходимость разработки такой программы очевидна: в настоящее время отмечается высокий уровень дефицита областного бюджета и долговых обязательств, сохраняются предпосылки для завышения бюджетных расходов, сохраняется некая закрытость деятельности органов власти и учреждений, а гражданское общество практически не участвует в обсуждении использования бюджетных средств.

Для устранения всех этих недостатков предполагается решить несколько важных задач: это обеспечение сбалансированности областного и местных бюджетов, повсеместное внедрение программно-целевых методов управления, повышение результативности оказания государственных и муниципальных услуг, оптимизация бюджетных расходов, усиление роли финансового контроля, повышение открытости и прозрачности управления финансами.

Будут использоваться такие инструменты, как размещение на Едином портале бюджетной системы РФ информации о бюджетном процессе в Архангельской области, вовлечение граждан в обсуждение различных законопроектов, регулярное опубликование параметров региональной казны, расширение интерактивного взаимодействия с посетителями интернет-порталов правительства области, муниципальных образований, региональных министерств и ведомств.

Кроме того, в рамках совместного проекта Министерства финансов РФ и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» предполагается внедрение образовательных программ по правилам грамотного финансового поведения.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области




« Просмотров: 2 842 Комментариев:0
 

Категория: События / Политика / Экономика / Общество

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии:
Оставить комментарий
Loading...
Полезные статьи
Информационная лента
Интересные статьи
Яндекс.Директ


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Мы в соцсетях

 Яндекс.Метрика

 

Регистрационный номер: ЭЛ № ФС 77-74913 от 21.01.2019. Выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель и гл.редактор: Боровов М.С.
Телефон редакции: (8182) 433-885. E-mail: arh-info@yandex.ru